Образования не хватило

Состоялось слушание по иску фрязинской администрации о признании права муниципальной собственности на библиотеку. Заседание апелляционной инстанции Арбитражного суда было назначено ещё на март, но всё это время переносилось из-за пандемии.

На этот раз в зале было немноголюдно. Егор Чижов, бывший директор Федерального государственного предприятия «ЖЭУ ИРЭ РАН», затеявший глобальную распродажу федерального имущества, теперь безработный. Конкурсный управляющий ФГУПа Александр Оксамитный не видит надобности тратить время на эти судебные разбирательства. Из многочисленных ответчиков не пришёл ни один. Присутствовала представительница Министерства имущества Московской области, которое проходит по делу третьим лицом. Она попросила удовлетворить иск администрации и признать библиотеку муниципальной собственностью.

Позицию администрации наукограда суду представил адвокат Максим Сидоров. Он сконцентрировался на том, что в 1991 году, когда вышло постановление № 3020-1 «О разграничении государственной собственности», управляющей организации «ЖЭУ ИРЭ РАН» даже не существовало.

– Прекращение отраслевого ведения, то есть разграничение собственности на федеральную, региональную и муниципальную, происходило в 1991 году, а управляющая организация «ЖЭУ ИРЭ РАН» создана лишь в 1995-м, – сказал Сидоров. – Кассационная инстанция требовала проверить, кто пользовался спорным помещением в 1991 году. Ответ на этот вопрос дал и сам ФГУП: пользовалась библиотека. Кассация рекомендовала уточнить, был ли договор о владении помещением библиотеки. Так вот, никакого договора в эти годы не было. Следовательно, в силу прямого указания закона право собственности возникает только у того субъекта, для которого это помещение использовалось.  В нашем случае – у города.

Дом № 19 Вокзальной улицы, в котором располагается библиотека, находился в ведении Академии наук. Но библиотека не была её профильным учреждением. Книжный фонд читальни состоял не из энциклопедий, экспертных журналов и научных книг, а из художественной, в том числе и детской литературы. Там читали Зощенко, записывались в очередь за романом Булгакова, обсуждали Евтушенко, делали выборки из юмористического журнала «Крокодил». Есть разрешительный акт на строительство 1955 года, акт приёмки в эксплуатацию здания с городской библиотекой. Вход в библиотеку был свободным для всех желающих. Да и директора назначала не Академия наук, а администрация Фрязина.

– В постановлении № 3020 чётко сказано, что в федеральную собственность попадают только читальни федерального значения, – продолжал адвокат. – Например, Ленинская библиотека. Для возникновения права федеральной собственности, библиотека должна была использоваться Академией наук. Но библиотека была городской! Для профильной деятельности управляющей компании «ЖЭУ ИРЭ РАН» библиотека тоже едва ли могла пригодиться, разве что на книжных полках швабры хранить.

Адвокат Сергей Смирнов добавил, что «ЖЭУ ИРЭ РАН» зарегистрировало право хозведения этим помещением лишь в 2011 году.

– Администрация своими силами неоднократно проводила там ремонт, – сказал Смирнов, – то есть обслуживала помещение. Владела им. Поэтому просим вас поддержать иск. Сейчас ФГУП проходит процедуру банкротства. Всё его имущество распродаётся на торгах. В конкурсной массе помимо библиотеки, которую, к сожалению, уже продали, есть и другие социальные объекты: детские сад, общежития. Поэтому все внимательно следят за тем, какое решение будет принято по библиотеке, потому что фактически оно создаст практику и по детскому саду.

Судья слушала адвокатов внимательно. Однако ей недоставало мнения Министерства образования, которое представляет интересы Академии. Заседание перенесено на 30 сентября.