Завихрение

Нельзя дышать, и твердь кишит червями,

И ни одна звезда не говорит,

Но, видит бог, есть музыка над нами, –

О. Э. Мандельштам

Эти строки Мандельштама, услышанные спустя 12 часов после решения 10-го апелляционного арбитражного суда по делу Центральной фрязинской библиотеки, отозвались в моей душе. Как ярко они живописуют картину бытия нашего государства!  Есть прекрасная музыка нашей Родины, разлитая по нотам Чайковского, Римского-Корсакова, Свиридова, по строкам Пушкина, Мандельштама, Бродского, по живописным мазкам Шишкина, Дейнеки, Верещагина, Иванова, по душам нашим, но есть и червивая насквозь система. Червям положено быть тупыми, слепыми, ненасытными. Но как выбраться прекрасной нашей Родине из могилы, кишащей ими, в которую её заживо сбросили?

Семнадцатого марта «РИА Новости» сообщило, что Путин призвал активизировать работу по возврату украденных средств.

Информагентство писало: «Выступая на коллегии Генпрокуратуры, президент отметил, что противодействие коррупции является крайне значимым направлением работы ведомства.

«Я прошу Генеральную прокуратуру активизировать не только свою деятельность в этой сфере, но и более тесно сотрудничать с Федеральной службой судебных приставов, МВД, Росфинмониторингом, налоговой службой по возвращению незаконно приобретенного имущества, а проще говоря, украденных у нашей страны, у людей, у общества активов и средств»».

Ужасает до пересохшего горла всё более назойливо напрашивающийся ответ на вопрос: в чём нынче заключается государственное строительство? В рытье? Чего? Хорошо, если бы такого глубокого фундамента!

Мы были в прокуратуре: Щёлковской, областной и Генеральной прокуратуре РФ. Адвокатами Максимом Сидоровым и Сергеем Смирновым сформулирована и отшлифована до блеска безупречная правовая позиция. Что мешает Федеральным структурам признать очевидное? Что мешает прокурорам увидеть очевидное? Неужели простой частный интерес падальщиков? Мы терпеливо два с лишним года ходим на заседания судов (их было больше 70!) и напряжённо наблюдаем за суетой червей… И мы надеемся наконец встретить человеческий разум, способный государственно мыслить. Иногда человека встретить удаётся! Встретить в системе позицию не червя. Нам помогает Общественная палата Московской области. Особенно низкий поклон Губанову Андрею Андреевичу! Услышал нас и арбитражный управляющий Александр Оксамитный.

Но самой неожиданной для меня была встречей с человечностью в Службе судебных приставов. Замечательного русского человека можно встретить везде! Для каждого из нас это как глоток чистой воды для измученного жаждой.

Весной прошлого года наш свежеизбранный глава Константин Бочаров собрал «круглый стол по культуре». Даже спеца привлекли по организационно-деятельностным играм. Никто, правда, не был предупреждён о формате, и игры не вышло. Но я высказалась. Моя реплика была продолжением и ответом на рассуждения фрязинского организатора разных активностей. Он считает, что средства должны выделяться только под высоко востребованные и способные самоорганизовываться досуг и увлечения. Все любят разное, хотят разное, потребляют разное. И должно быть много разного для всех. Я с этим полностью согласна. Но должно ли быть что-то, что нас, таких индивидуальных и разных, объединяет? Хотим ли мы сохраниться как общность?

В чём сохраняется острие нашего народного духа? Конечно, в традициях. А скорлупа этого золотого яичка – стены наших храмов, музеев, театров, университетов, хранилищ кинофондов, и, конечно же, библиотек!

Нынешняя система надеется, что мы отучимся от Фаберже и приладим жизнь к нормальному, пусть простенькому виртуальному, но за то серийному недорогому и технологичному хранилищу для духа народного? Как думаете, уцелеет игла в таком яйце? Ну вот и я так думаю.

Черви глухи к музыке сфер, она доступна только человеку. Чтобы сохранить в себе человека, важно не утерять способность её слышать.

Спасибо вам, дорогие соотечественники, поддерживающие наши усилия, за то, что все вы – живые люди!

Ирина СЕМЕНЯЧЕНКО,

участник инициативной группы «Библиотека 19».