Егор ЧИЖОВ : «Администрация Фрязина промямлила библиотеку»

В редакцию газеты «Впрямь» обратился директор управляющей компании «ЖЭУ ИРЭ РАН» Егор ЧИЖОВ, чтобы высказать свою точку зрения по поводу расторжения договора с Центральной библиотекой наукограда.

Я тепло отношусь к библиотеке и её сотрудникам. Они стали заложниками ситуации. Последние два месяца я едва ли не каждый день ходил туда и в читальный зал, чтобы посмотреть, сколько людей посещают учреждение. Мне показалось, немного. Возможно, город сможет отыскать для неё другое помещение, возможно, не такое большое.

Расторжение договора аренды – это не моя прихоть. Я не приезжий коммерсант, как вы назвали меня в своей публикации. Но ситуация такова, что администрация регулярно задерживала платежи по аренде. В первые два года после заключения договора деньги, насколько я знаю, поступали стабильнее, хотя и не без нареканий. В крайнем случае все долги гасились после получения предарбитражного уведомления. На этот раз уведомление не переломило ситуацию. Пришлось обратиться в суд. Более того, долг продолжает расти.

Сегодня ФГУП находится в стадии исполнительного производства. Всё его имущество арестовано судебными приставами за долги перед ресурсоснабжающими организациями. Арендная плата была одной из возможностей гасить задолженность хотя бы частями. Если бы отчисления поступали исправно, как, например, происходит с помещением Управления социальной защиты, расположенным в этом же доме, то, скорее всего, Рос­имущество приняло бы решение возобновить договор аренды с библиотекой.

Более того, ещё двадцать седьмого апреля прошлого года Фрязинский Совет депутатов принял решение о приёмке предприятия ФГУП «ЖЭУ ИРЭ РАН» в муниципальную собственность. В многостраничный список, естественно, вошла и библиотека. Однако после принятия этого решения администрация никаких действий не предприняла. Первые письма от неё с просьбами представить документы для передачи всех объектов стали приходить лишь в конце декабря. Только вот арестованное имущество не может быть передано. Я предложил администрации обратиться к истцам с просьбой отозвать иски. Была ли проведена эта работа, мне неизвестно.

На одном из последних совещаний я прямо сказал заместителю Сергеева – Звереву, что не собираюсь выгонять библиотеку. Но вскоре – после проведения оценки – помещение, может быть, будет выставлено на торги. Тогда, не исключено, приставы выселят учреждение, согласно судебному решению.

Не сегодня­завтра во Фрязине может случиться и ещё одна беда. В марте кончается договор ссуды между ФГУПом и администрацией на использование помещения по адресу: улица Попова, дом № 3. Там располагается единственный муниципальный логопедический детсад во Фрязине. Администрация направила письмо в Службу судебных приставов с просьбой исключить этот объект из списка арестованного имущества. Надеюсь, время ещё не упущено и решение будет положительным.

Записала

Юлия ВИДЯПИНА,