Продажа библиотеки под запретом

Аукцион, на который собирались выставить на продажу Фрязинскую центральную городскую библиотеку, не состоялся.

Напомним, что федеральное унитарное предприятие «ЖЭУ ИРЭ РАН», являющееся владельцем помещения библиотеки, в судебном порядке расторгло с ней договор аренды из­за неоплаты: администрация Фрязина под руководством Игоря Сергеева задолжала ФГУПу более миллиона рублей.

Вскоре помещение библиотеки было выставлено на продажу за долги самого предприятия. Почти 600 квадратных метров, занимаемых учреждением культуры, оценили в 8 млн 900 тысяч рублей. Вместе с ним выставлялось ещё 18 лотов с недвижимостью ФГУПа. От реализации всего списка планировалось получить 27 млн рублей.

Аукцион был назначен на 25 апреля. Однако юристы от лица фрязинской администрации подали иск в суд на действия ФГУПа и Федерального агентства научных организаций (ФАНО) как управленца имуществом Академии наук. В суде юристы представили серьёзную доказательную базу: библиотека располагается в помещении на Вокзальной, 19 ещё с 1959 года, когда никакого унитарного предприятия не существовало и в помине. Библиотека давно должна была перейти в собственность муниципального образования. Требование признать незаконным владение помещением библиотеки ФГУПом и отменить его продажу с аукциона обозначено в исковом заявлении.

Двадцать третьего апреля Щёлковский городской суд вынес определение о запрете реализации с торгов помещения библиотеки. Так как в аукционе она была представлена в ряду других лотов, изъять её из списка оказалось невозможным. Организаторам пришлось отменить аукцион полностью. Спешная завуалированная реализация имущества ФГУПа по бросовым ценам не состоялась.