Революцию в массы

Нашумевшая история Центральной городской библиотеки Фрязина, находящейся под угрозой закрытия и последние полгода буквально сидящей на чемоданах, продолжает стремительно развиваться.

Слухи о том, что библиотеке грозит закрытие, в наукоградском воздухе витают не один год. Появились они после того, как городская администрация заключила в 2013 году с ФГУП «ЖЭУ ИРЭ РАН» контракт сроком на пять лет на аренду помещения библиотеки площадью в 580 кв. метров, за которую обязалась платить около 2 млн 600 тыс. рублей в год. Когда в 2016 году оплата была просрочена, в администрацию пришло письмо, уведомляющее о необходимости погасить долг, но тогдашним главой Игорем Сергеевым оно было проигнорировано. В декабре 2017-го суд вынес решение о расторжении
договора аренды с последующим выселением библиотеки из родового поместья. Площади ФГУП намеревалось выставить на торги.

Город всколыхнула волна негодования и протеста: как же можно было допустить, чтобы фрязинцы лишились столь значимого соцобъекта?
Что это? Преступный сговор? Халатность местных властей? В общем, гром грянул – вспомнили про кресты. А заодно и про вилы. Тогда общественность в лице радикально настроенных защитников библиотеки винила в произошедшем городскую администрацию и конкретно главу Игоря Сергеева и сильно негодовала.

В БОЙ ИДУТ АДВОКАТЫ

К защите интересов городской библиотеки в марте 2018 года подключились адвокаты Московской коллегии адвокатов Максим Сидоров и Сергей Смирнов.

– Начать это дело без поддержки администрации и Совета депутатов было бы невозможно, – поясняет Сергей Смирнов. – Ни общественники, ни адвокаты не могут сами обратиться в суд и выйти с такими исками.

Наша позиция такова: помещение библиотеки является муниципальной собственностью, и город будет за неё бороться. Важный момент – акт владения. Библиотека никуда за свои почти 60 лет ни разу не переезжала. Это принципиально в юридическом споре. В советские годы все объекты соцназначения в стране (школы, больницы, магазины, ДК и т.д.) строились предприятиями и являлись государственной собственностью. В 91-м, когда был принят закон о собственности, государство оставило себе федеральные дороги, леса, реки, в частные руки перешли фабрики и заводы, а все объекты социального, культурного и иного общественного значения передавались в муниципалитеты. Происходил этот процесс в силу разных причин не всегда своевременно. Вплоть до 2013 года за помещение библиотеки отве-
чала администрация города: несла расходы, владела, сохраняла его для жителей. Потом право управления (но не собственности) было передано ФГУП «ЖЭУ ФИРЭ РАН». Вопрос: на каком основании ФГУП требует теперь передачи помещения, если по закону оно не является его владельцем? В нашей стране с 1997 года госрегистрация носит правоподтверждающий характер, но не создаёт юридического факта собственности.
Никакого договора купли-продажи, свидетельства о праве наследства у ФГУП нет. Поэтому разговоры о состоявшихся или несостоявшихся торгах в отношении помещения библиотеки в принципе неправомерны, потому что продавалось государственное имущество, которое ФГУП не принадлежит. В апреле этого года мы от лица администрации подали исковое заявление в Щёлковский суд о признании права собственности за городом, параллельно удалось добиться ареста на торги, реализацию и другие регистрационные действия, связанные с вышеупомянутым помещением. 10 июля суд, изучив обстоятельства дела, вынес решение, по которому отказал администрации Фрязина в признании права муниципальной собственности, сославшись на то, что пропущен срок исковой давности.

Однако решение Щёлковского суда инициативная группа во главе с Михаилом Олейниковым намерена была оспаривать. Адвокаты начали готовить апелляционную жалобу в суд высшей инстанции.

ЛЁД ТРОНУЛСЯ

12 ноября в Московском областном суде состоялись слушания с участием главных фигурантов дела: администрации городского округа Фрязино и ФГУП «ЖЭУ ИРЭ РАН». Итогом заседания стала отмена решения Щёлковского городского суда, отказавшего муниципалитету в правах собственности, и удовлетворение ходатайства адвокатов о частичной отмене иска в части наложения запрета судебным приставам на продажу помещения по адресу: ул. Вокзальная, 19.

Суть принятого решения – в том, что все судебные разбирательства начнутся заново, но уже в областном Арбитражном суде. А значит, шансы оставить библиотеку на прежнем, историческом, месте, где она находится с 1960 года, значительно возрастают!
Во вторник, 13 ноября, в Центральной библиотеке состоялся брифинг по ситуации, сложившейся на сегодня с помещением библиотеки на Вокзальной, 19, с участием общественности, адвокатов, депутатов городского Совета и и.о. главы города Александра Лобкова.

– Мы не сдадимся и будем и дальше защищать нашу библиотеку и оказывать адвокатам всяческую поддержку, – заверил присутствующих градоначальник. – Даже если ФГУП «ЖЭУ ИРЭ РАН» после отмены всех решений суда снова выйдет на торги, город также выйдет на эти торги с намерением приобрести это помещение. Обратимся за помощью к депутатам и нашим предпринимателям.

За последние несколько месяцев в отношении дела по библиотеке изменился угол взаимоотношений инициативной группы с администрацией города.
Если весной общественность стояла в оппозиции и обвиняла власть в бездействии и попустительстве, то теперь объединилась с ней в намерении отстаивать городскую собственность и не допустить её перехода в частные руки.

Ольга  ЛАБЕЦКАЯ.