Потерянное

Общественная палата Фрязина обсудила ситуацию с Фрязинской центральной библиотекой.

По библиотеке доложил член инициативной группы Михаил Олейников. Он сообщил, что арбитражный суд отказал администрации наукограда в праве считать помещение читальни муниципальной собственностью. Доводы судьи оказались неожиданны. По её версии выходит, что библиотека оказалась в своём помещении случайно. Её и быть-то на первом этаже дома № 19 Вокзальной улицы не должно было. Проектная документация и другие доказательства того, что метры были специально спроектированы под библиотеку, действия не возымели.

Адвокаты Сергей Смирнов и Максим Сидоров уже подали апелляцию. Предстоят новые судебные разбирательства.

Как сказал Олейников, ситуация выходит на другой уровень. Помимо библиотеки, ФГУП «ЖЭУ ИРЭ РАН» продало ясельки и собирается продавать детский сад на улице Попова. Всё отчётливее прорисовывается мошенническая схема вывода федерального имущества.

«У ФГУПа за истекшие годы был долг в 90 млн рублей, – сказал Михаил Олейников. – Продано имущества на 93 млн рублей. Однако долг не погашен и ныне. Сегодня предприятие должно ресурсоснабжающим организациям 75 млн рублей. То есть управляющая компания «ЖЭУ ИРЭ РАН» оказывает настолько дорогие услуги, что для их оплаты надо продать всю социалку города: библиотеку, садики. Продаётся помещение на проспекте Мира, 26. Сейчас эти площади арендуют предприниматели. Их продажа приведёт к потере работы нескольких десятков человек».

Олейников рассказал, что восемнадцатого мая должен был состояться очередной аукцион по продаже новых площадей ФГУПа. Среди прочего собирались пустить с молотка помещение на Вокзальной, 12 площадью 241 кв. м за 842 тысячи рублей, то есть по три с половиной тысячи за квадрат. Помещение на Ленина, 26 площадью почти 250 квадратов оценили в 2 млн 876 тысяч рублей.

«Даже в деревнях квадратный метр стоит дороже! – говорил руководитель инициативной группы. – Квартира, в которой много лет располагался “Фронтовик” – организация, заботящаяся о ветеранах Великой Отечественной войны, оценено в 328 тысяч рублей. Этот аукцион нам удалось заблокировать. Но сейчас нужна чёткая позиция главы города: оказывает администрация поддержку или нет».

– Это имущество не муниципальное, а федеральное, – сказал замглавы по социальным вопросам Андрей Егоров. – Это надо понимать, а то сейчас у Общественной палаты сложится впечатление, что это город всё распродаёт направо и налево. Не вводите людей в заблуждение! Мы неоднократно обращались в Федеральное агентство научных организаций, распоряжающееся имуществом Академии наук. Было решение Совета депутатов о приёме имущественного комплекса. Но ФГУП успело накрутить долгов. Это уже уровень областной прокуратуры. Позиция главы однозначная: библиотеку и детский садик не отдадим.

– Какая-то странность, – сказал руководитель Центра ГТО член палаты Александр Казиков. – Библиотека находится на фрязинской земле. Все эти годы ею пользовались фрязинцы, а имущество – федеральное. Не понимаю.

– Если библиотека не остаётся на своём месте, значит, администрация должна предоставить ей другое, – сказала Алла Полухина.

– Для библиотеки нужно помещение в 600 квадратных метров, – ответил Олейников. – В городе нет ни одного подходящего.

– Поэтому вопрос переезда библиотеки инициативная группа даже не рассматривает, – присоединилась к разговору член инициативной группы по защите библиотеки Ирина Семеняченко. – Получилось, что Министерство образования и науки, Росимущество, Служба судебных приставов и предприниматель, который ещё и депутат, своими действиями привели к тому, что город остаётся без библиотеки. За все годы библиотеку так и не передали городу, очевидно, как раз для того, чтобы потом Академия наук отдала её депутату городского округа Щёлково (Владимиру Правашинскому. – Ред.) под магазин. Зачем городу управляющая компания, работа которой приводит к таким последствиям? ФГУПу принадлежит ещё и больше ста квартир. Что, он скоро начнёт выселять жителей, чтобы точно так же выставить на аукцион по бросовой цене? Мы видим надобность объявить народный сбор средств на выкуп библиотеки.