Все – ответчики

С июня прошлого года адвокаты Сергей СМИРНОВ и Максим СИДОРОВ в судебном порядке пытаются доказать право фрязинской администрации владеть помещением библиотеки.Судебные разбирательства перенеслись в Арбитражный суд Московской области. Первое заседание прошло четвёртого февраля.

Судья пыталась вникнуть, почему в деле сразу несколько ответчиков: Федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) ЖЭУ ИРЭ РАН, Росимущество, индивидуальная предпринимательница Х. О. Попова. После ликвидации Федерального агентства научных организаций, распоряжающегося имуществом Академии наук (дом с библиотекой тоже принадлежал ей), ответчиком стало и Министерство науки и образования.

– Суд не может понять, к кому именно вы предъявляете заявленные в иске требования, – сказала судья. – Например, требование «признать право муниципальной собственности» к кому вы предъявляете?

– Оно предъявляется и к Поповой, и к ФГУПу, и к Росимуществу, и также к Минобру. Право собственности противостоит неопределённому кругу лиц. Все, кто имеет интерес обладания этим помещением, становятся ответчиками по иску о признании права, – ответил адвокат Максим Сидоров.

– Почему вы считаете, что имущество должно перейти в муниципальную собственность? – спросила судья.

– Постановление Верховного совета № 3020 от 1991 года, – не задумываясь отчеканил адвокат. – Имущество было возведено в конце пятидесятых годов на отраслевые деньги государства. А с 1991 года, согласно приложению № 3 обозначенного постановления, объекты культуры местного значения передаются в муниципальную собственность. Компенсация застройщику не предусмотрена. Даже в разрешении на строительство этого здания (дома № 19 Вокзальной улицы) написано, что там будет построена городская библиотека – муниципальный объект. С тех самых пор помещение так и используется. Унитарное предприятие никогда им не владело. В 1998 году глава Фрязина издал постановление о принятии помещения библиотеки в собственность города. Но в 2013 году каким-то образом право хозяйственного ведения оформило ФГУП ЖЭУ ИРЭ РАН. В итоге мы все тут.

Слово взял директор ФГУПа Егор Чижов:

– Библиотека была реализована на торгах в рамках сводного производства. Считаем целесообразным заявить устное ходатайство о привлечении федеральных судебных приставов. Именно они готовили постановление о передаче помещения на торги. Причём, прошу привлечь их в качестве основных ответчиков.

– Суд оставляет без удовлетворения ваше заявленное ходатайство,  ответила судья.

Следующее заседание пройдёт 26 февраля в 15 часов.

«При кажущейся отстранённости судьи во время процесса, она прекрасно понимает, что надо делать, – прокомментировал Максим Сидоров судебное заседание. – Она потребовала от представителя Росимущества представить к следующему заседанию все документы, показывающие, кому принадлежит право собственности. У Росимущества должен быть договор купли-продажи с ИП Поповой. В Арбитраже накоплена богатая практика подобных дел, в том числе по передаче федерального имущества муниципалитетам, поэтому то, что нам удалось добиться рассмотрения дела здесь, уже успех».

Ознакомиться с материалами дела можно на сайте Арбитражного суда Московской области. Номер дела  А41-104916/2018 , судья Плотникова Н. В.