Слиться?

Московская губернская библиотека проверила работу фрязинских библиотек. Итоги администрацию Фрязина не удивили, но заставили задуматься.

Центральная библиотечная система наукограда состоит из трёх библиотек: центральной, универсальной и детской. По мнению проверяющих, ни одну из них нельзя назвать центральной, и все три не соответствуют условиям деятельности библиотек Московской области, утверждённым Распоряжением Министерства культуры 29 октября 2017 года № 15РВ-170.

Этот документ разъясняет, как должна выглядеть библиотека. Например, ей требуется вывеска, удобные ступени, гардероб, необходимое оборудование, навигация внутри залов; библиотекарям следует отвечать на звонки словом «здравствуйте», быть вежливыми, не превращать рабочее место в столовую или гримёрку. Говорится о надобности мониторить потребности читателей и обновлять книжный фонд, избавляясь от устаревших или невостребованных изданий. В общем, всё просто, за исключением одного: для поддержания читальни в должном состоянии нужны деньги. Всего-навсего.

Фрязинские библиотеки не избалованы щедрым финансированием. Поэтому и с книжными фондами не ведётся должной работы, и помещения в запущенном состоянии, и среда остаётся недоступной. Отсюда комиссии следовало бы сделать логичный вывод: обязать руководство наукограда привести фрязинские библиотеки к требуемым нормативам.

Удручающее состояние Центральной библиотеки на Вокзальной, 19 абсурдно, но закономерно: помещение пока не признано муниципальной собственностью, а значит, – нет возможности отремонтировать его на средства муниципального бюджета. Но универсальная и детская библиотеки всегда находились на городских площадях. Содержать их в надлежащем состоянии и выделять средства на обновление книжного фонда – не вопрос доброй воли городской администрации, а прямое требование федерального закона «О библиотечном деле».

Но аналитикам из Губернской библиотеки пришли в голову совсем иные мысли. Они решили, что Фрязино – город маленький, фрязинцы живут в нём плотно, автобусов курсирует достаточно. Зачем наукограду три библиотеки? И порекомендовали объединить все читальни в одну, разместив их в новом помещении с площадью от 600 до 800 метров, да таком, которое бы соответствовало требованиям и ГОСТам.

Рекомендации культурного министерства глава Фрязина Константин Бочаров обсудил с инициативной группой «Библиотека 19».

– Каждая из этих библиотек имеет свою специфику, – сказала фрязинка Ирина Семеняченко. – Я сама много раз была в универсальной библиотеке, там всегда есть читатели. Про детскую и не говорю. Это совершенно особенное место.

– Согласен, детскую библиотеку мы трогать не будем, – согласился глава. – Её сотрудники создали там уникальную атмосферу, разрушать которую рука не поднимается.

Возможно ли слияние универсальной и центральной библиотек? Бочаров решил, что можно. Где? Освободилось помещение на улице Пионерской. Несколько лет там размещался коммерческий детский сад «Умка». Площади хватит: 600 метров. Другое дело, что планировка неудобна для библиотеки: длинный коридор, много небольших кабинетов. Но, по словам градоначальника, там сделан хороший ремонт. Достаточно закрасить на стенах мультяшных героев – и можно пользоваться. Туда, по мнению главы города, удобно перевезти книжный фонд с Вокзальной, 19. Ведь историческое помещение, когда оно станет муниципальным, придётся приводить в порядок, а сделать это без перевозки книг невозможно.

Инициативная группа попросила градоначальника не принимать скоропалительных решений. Особенно учитывая тот факт, что документ носит рекомендательный характер. Как сказала директор Центральной библиотечной системы Людмила Василенко, фрязинская ЦБС находится сейчас в красной зоне рейтинга библиотек, но исключительно из-за потрёпанности её имущества. По другим критериям, считает руководитель учреждения, отставания нет. Более того: всего каких-то пять лет назад Центральную библиотеку ставили в пример другим читальням области. Именно у нас реализовывался пилотный проект по внедрению электронного читательского билета. Полученный опыт перенимали другие библиотеки Подмосковья.

Нынешней весной на первом заседании комиссии Общественной палаты Московской области по вопросам возврата помещения фрязинской библиотеки присутствовал заместитель областного министра культуры. Он отметил, что коэффициент охвата фрязинцев имеющимися библиотеками составляет 0,75. Это скорее говорит о нехватке библиотек, чем об их излишке.

Но, как отметил Бочаров, сегодня уже никто не вспомнит ни бывшего областного министра культуры, ни его зама. Новая метла, как и раньше, метёт по-новому. И вот уже Фрязину вместо трёх библиотек якобы достаточно одной.

Министерство культуры, похоже, придумало отличную схему, при которой чиновники, ответственные за должное финансирование библиотек, могут просто слиться.