НеПРАВашинский случай

Глава Фрязина Константин БОЧАРОВ пригласил на встречу инициативную группу «Библиотека 19».

Градоначальник сообщил, что покупатель помещения библиотеки в доме 19 на Вокзальной улице Владимир Правашинский подал иск на учреждение в арбитражный суд с требованием взыскать с него шесть млн рублей, которыми оно обогатилось, якобы бесплатно пользуясь правашинским имуществом.

Бедный Правашинский, похоже, в истерике: рассовав денег по чужим карманам, сам остался не у дел. Всё это время он терпит убытки, ведь никак не может начать пользоваться помещением. Предприниматель бьётся в конвульсиях, пытаясь придумать способ, как компенсировать хотя бы часть столь «удачно» вложенных средств.

Сергей Смирнов, адвокат со стороны администрации Фрязина, констатировал:

«В документах по торгам продавец указал, что в помещении находится библиотека. Поэтому фактически передачи и приёмки купленных метров не состоялось. Соответственно – покупатель изначально знал, что «обновка» с обременением. Теперь он вправе предъявить претензии о невозможности пользоваться покупкой. Только не библиотеке, а продавцу. Но продавцом являлась вовсе не администрация: реализацией занимались судебные приставы, а торги проводила «Первая поверенная компания». Поэтому администрация не может получить никакого иска. У неё нет договорных отношений с Правашинским».

Адвокат также отметил, что сейчас библиотека должна остаться на своём месте. Её переезд означал бы, что администрация признала несостоятельность своих требований, умышленно затягивая передачу помещения всё это время, используя судебную систему не для восстановления правосудия, а в своих интересах.

«То есть: переездом мы создадим основания для другой стороны считать наши действия незаконными, – сказал Смирнов. – Сейчас рассматривается иск о праве. Мы считаем, что это муниципальная собственность, поэтому наша задача остаться в нынешнем помещении. Пока нет оснований нас оттуда выселить».

Адвокат рассказал главе Фрязина о фиаско директора ФГУП «ЖЭУ ИРЭ РАН» Егора Чижова в Арбитражном суде. Он обратился туда с заявлением о процессуальном правопреемстве. То есть фактически запросил для Правашинского разрешения выселить библиотеку. Такое право у самого Чижова действительно было. В 2017 году по иску Чижова к библиотеке суд постановил расторгнуть договор аренды и освободить помещение. Возбудили исполнительное производство, но сам Чижов после продажи помещения его же и прекратил. А теперь вот, растеплившись к Правашинскому, решил наделить его правом дать увесистого пендаля учреждению культуры. Широкой души человек, ничего не скажешь.

Адвокат Смирнов в ходе заседания в арбитраже, в свою очередь, заявил суду, что при продаже помещения преемственности права не происходит. Судья, рассмотрев дело, отказал Чижову.

«Если новый собственник считает, что его права ущемлены, пускай сам обращается в суд», – заключил судья.

«Это подтверждает наши позиции», – сказал Смирнов главе наукограда.

Сегодня читальня не по своей вине оказалась в подвешенном состоянии.  Члены инициативной группы отметили, что в договоре купли-продажи отмечено то, что помещение продавалось с правом его аренды библиотекой. Покупатель и право это не опроверг, и нежелание возобновлять договор не изъявил.

Бочаров обмолвился, что разговоры на эту тему с Правашинским велись. Однако тот, по словам главы, запросил плату, едва ли не в два раза превышающую прежнюю.

Сергей Смирнов отметил, что за судебным процессом с интересом следит всё адвокатское сообщество.

«Вопрос этот болезненный, так как затронуты интересы высокого уровня, – сказал он. – Кассация отправила дело на новое рассмотрение, указав, что ранее не было учтено основание, на котором построена позиция защиты. То есть то самое постановление Совета министров от 1991 года, по которому у муниципалитета и появилось право считать это помещение своим. Суд указал, что дело должно быть рассмотрено именно в этом ключе. До конца года наш вопрос будет разрешён. Сегодня такие дела слушаются редко: аналогичные процессы проходили в Московской области ещё в начале нулевых. В рамках этого процесса мы провели целое научное исследование – и убедились, что наша позиция правомерна, а это помещение однозначно муниципальное. Первой инстанции такое решение, возможно, принять трудно. Но на следующих уровнях оно будет принято».

«Что мы станем делать, когда библиотека будет нашей?», – оптимистично повёл речь Бочаров после обсуждения юридических вопросов.

Помещение нуждается не просто в ремонте, а в пересмотре концепции. Задачи современной библиотеки стали гораздо шире. Сегодня это не просто место, где можно взять книгу. Это общественное пространство для интеллектуального и творческого развития горожан с доступными информационными ресурсами.

Глава предложил инициативной группе в течение месяца выдвинуть свои предложения по обустройству библиотеки.