ФГУП отвязался от библиотеки

Конкурсный управляющий ФГУП «ЖЭУ ИРЭ РАН» Александр ОКСАМИТНЫЙ прекратил исполнительные действия по выселению Фрязинской центральной библиотеки.

Напомним, что директор ФГУПа Егор Чижов не оставлял попыток выгнать библиотеку с октября 2017 года. Тогда суд удовлетворил его требование и постановил расторгнуть договор аренды между ФГУП и библиотекой. Но читальня уходить не торопилась. Адвокаты Сергей Смирнов и Максим Сидоров инициировали судебный процесс, в котором требовали признать право владеть помещением библиотеки за администрацией Фрязино.

С 2018 года ФГУП стал активно распродавать свои активы, якобы для погашения многомиллионных долгов перед ресурсниками. С молотка, в числе прочих, ушло и помещение библиотеки. Купил его предприниматель Владимир Правашинский, на тот момент – депутат Щелковского района.

И Чижов, и новый покупатель, очевидно, решили, что библиотека покорно сложит ручки и попросит донести ее чемоданы до дверей. На радостях Чижов остановил исполнительное производство о выселении читальни.

Время шло, а библиотека и не собиралась выезжать из родного дома. Правашинский нес финансовые потери, у Чижова страдала нервная система. Покупатель решил сам отстаивать свои интересы в суде и затребовал от библиотеки компенсацию: шесть с половиной миллионов рублей за какое-то привидевшееся ему незаконное обогащение. Однако судья, узнав о том, что параллельно в арбитраже рассматривается дело о признании помещения муниципальной собственностью, вердикт по иску Правашинского отложила до разрешения основного судебного процесса.

Тогда Чижов попытался передать право требования выселения библиотеки новому собственнику. Директор ФГУПа обратился в Арбитражный суд с заявлением о правопреемственности. Адвокат Сергей Смирнов, представляющий интересы библиотеки в суде, блестяще отразил атаку. Он обратил внимание суда на то, что при продаже помещения не происходит перехода прав требования. Требовать освобождения помещения мог только арендодатель (ФГУП) на основании неисполненных договорных обязательств (то есть просрочки платежей со стороны библиотеки). Судья приняла позицию защиты – и в иске Чижову отказала.

А с августа 2019 года в отношении ФГУПа была введена процедура наблюдения. Временным управляющим был назначен Александр Оксамитный. И 11 декабря, на основании его отчёта, Арбитражный суд признал должника банкротом и постановил открыть конкурсное производство. Это же решение суда лишало Чижова прав руководителя. Суд обязал его в трёхдневный срок передать все дела новому управляющему – Александру Оксамитному.

Чижов, понимая, что дни его безграничных возможностей во ФГУП сочтены, пошёл на принцип и в конце своей карьеры возобновил исполнительное производство о выселении библиотеки. Он составил иск, в котором заявил, что решение суда от 2017 года так и осталось частично неисполненным: библиотека не выехала. И он, Чижов, не может допустить разгула беззакония и считает своим долгом восстановить справедливость.

– Зачем вам это? – спрашивали Чижова фрязинцы. – Помещение уже не ваше, что вы к нему прилипли, как банный лист?

– Почему бы не помочь хорошему человеку, – отвечал Чижов, пытаясь подражать некогда невозмутимому себе.

В суде адвокаты объяснили, что помещение не принадлежит ФГУПу, следовательно, требовать выселения библиотеки директор предприятия не вправе, так как давно не имеет к нему никакого отношения.

Судебные заседания о выселении библиотеки шли, а Оксамитный сохранял нейтральную позицию.

«Ему просто все равно», – думали фрязинские активисты.

В итоге суд посчитал, что неисполненное решение подлежит исполнению. В марте в библиотеку поступило требование от судебных приставов: освободить помещение в недельный срок. Активисты и адвокаты мобилизовали все силы, чтобы не допустить выселения библиотеки.

В это время конкурсный управляющий, который, как выяснилось, тщательно изучал документы, резко оборвал позицию Чижова. Оксамитный обратился в службу судебных приставов с заявлением об окончании исполнительных действий в отношении помещения библиотеки. ФГУП больше не требует выселения библиотеки!

«Исполнительный лист по выселению библиотеки отозван, – сказал Оксамитный. – Мне потребовалось длительное время, чтобы изучить документы и вникнуть в эту ситуацию. Как только разобрался и увидел, что приоритеты при продаже имущества расставлены неправильно – незамедлительно принял решение отозвать исполнительный лист. Вместе с библиотекой были проданы и другие объекты недвижимости. Эти сделки будут пристально изучаться. По ним есть вопросы».