Долги ради прибыли

Конкурсный управляющий ФГУП «ЖЭУ ИРЭ РАН» Александр ОКСАМИТНЫЙ не исключает, что предприятие могло быть искусственно введено в долги.

Такое предположение он сделал 18 марта, общаясь с инициативной группой «Библиотека 19». ФГУП был признан банкротом в декабре прошлого года. На сегодня проведена инвентаризация имущества. Его у ФГУПа было немало во Фрязине: сотни квадратных метров коммерческой недвижимости, детский сад (улица Попова, 3 «Б»), общежития (улица Ленина, 45 и 47), котельная (улица Ленина, 39), 140 квартир в собственности и 17 жилых домов на балансе управляющей компании ФГУПа. Плюс к этому детские площадки, ремонтные мастерские (Вокзальная улица, 19, стр. 1). Обнаружились объекты, которые и вовсе не стояли на кадастровом учёте.

Весь перечень инвентаризованного имущества подлежит оценке, результаты которой согласуют с кредиторами. У ФГУПа их три: ЗАО «Теплосеть», «Щёлковский водоканал» и ИП Романова. Многомиллионная задолженность накопилась и перед ОАО «Теплосеть».

Для погашения долгов имущество ФГУПа будет выставлено на продажу. Детский сад и общежития тоже подлежат оценке и дальнейшей реализации. Новый собственник, как отметил Оксамитный, будет уведомлен о том, что покупает не просто метры, а социальные объекты. Покупатель не сможет изменить назначения строений: детсад останется садом, а общежития – жильём. Но гарантировать, что цена за пользование ими не вырастет по желанию нового собственника, никто не может.

– Я сомневаюсь, что кто-то решится купить садик. Этот объект один из самых проблемных, – сказал Александр Оксамитный.

– Мы уже знаем одного безумца, который купил библиотеку с книгами, – заметила фрязинка Ирина Семеняченко.

– Сделки по продаже помещения библиотеки и других лотов прошедшего аукциона будут пристально изучаться. По ним есть вопросы.

Оксамитный отметил, что при поверхностном анализе деятельности ФГУПа всё выглядит логично: три года назад предприятие, желая избежать банкротства, продало несколько объектов недвижимости. Это дало ему возможность просуществовать ещё некоторое время, но выросшая дебиторская задолженность утопила организацию, и на этот раз миновать полной распродажи активов не удалось.

«Однако при детальном изучении работы ФГУПа, всё выглядит не так безоблачно», – заметил Оксамитный и добавил: предприятие могло быть доведено до банкротства искусственно. Это дало возможность дельцам вывести федеральное имущество в частную собственность по бросовым ценам.

Эти предположения подкрепляются несколькими фактами. Большая дебиторская задолженность – один из них. Она достигла 32 миллионов рублей. У некоторых жильцов долг за коммунальные услуги вырос до 200 тысяч. И всё это время им не приходило даже письменных требований от управляющей компании, не говоря о судебных приставах.

Создаётся впечатление, что бесконечно растущая дебиторская задолженность была на руку руководству предприятия. Иначе как объяснить столь пассивное отношение к должникам? Причём часть дебиторки уже просрочена – истёк срок давности – и взыскать её невозможно.

Задолженности по счетам есть даже у работников ФГУПа.

«Пришёл увольняться один из сварщиков, – рассказал А. Оксамитный. – Он проживал в общежитии и накопил долг за жильё в 200 тысяч рублей. Говорят, мастер был хороший. Выходит, кто-то закрывал на всё это глаза, пока сварщик работал. А сейчас он уволился, получил отпускные, зарплату за два месяца (коммуналку из зарплаты удерживать нельзя). В связи с увольнением он лишился права проживать в общежитии, поэтому спешно съезжает. Где нам потом его искать, чтобы взыскать долг? И таких случаев несколько».

Александр Оксамитный отметил, что сейчас главная задача – передать дома ФГУПа другим управляющим компаниям. Для того, чтобы это случилось быстрее, жителям надо аккуратно оплачивать коммунальные услуги. Должникам следует хотя бы частично покрывать не только текущие квитанции, но и долг. Несмотря на все пертурбации на предприятии, коммунальные платежи неизменно доходят до поставщиков услуг. Бояться, что деньги потеряются или уйдут не по адресу, не стоит. Все указанные в платежках данные верны.

Чтобы не терять времени, жильцы могут проводить общедомовые собрания по выбору новой управляющей компании либо созданию ТСЖ. Оксамитный отметил, что при переходе в другую УК, долги неплательщиков остаются во ФГУПе. Но не стоит думать, что выплачивать их не придётся. Юридический отдел предприятия готовит иски для взыскания долгов в судебном порядке.