Сдулись

В середине марта состоялось заседание апелляционной инстанции повторного рассмотрения: по иску администрации Фрязино о признании помещения Центральной библиотеки муниципальной собственностью.  Никто из ответчиков по делу не явился.

Столь немноголюдным судебное заседание, решающее судьбу читальни, было впервые. Не явились ни представители Минобрнауки (учредителя ФГУПа), ни ООО «Первая поверенная компания», (организатора аукциона), ни ИП Поповой (заявленной на торгах покупательницей помещения библиотеки), ни представители предпринимателя (а в прошлом и депутата) Правашинского – формально нового владельца библиотечных метров. Не пришёл никто. Даже Егор Анатольевич Чижов не пришёл. Бывший директор ФГУПа, заваривший кашу по разграблению федерального имущества, не пропустивший за два с лишним года ни одного судебного заседания, – не пришёл! Тот самый делец Чижов, который с 2017 года пытается выгнать библиотеку из родного дома, тот самый коммерсант Чижов, который продаёт библиотеку с книгами, а детский сад с детьми, – не пришёл!

Можно предположить, что причиной тому – легкое головокружение от успеха организованной им кампании по переводу федеральной недвижимости в частную собственность. Однако чижовский триумф оказался под большим вопросом. Последняя его зловонная попытка выгнать библиотеку с треском провалилась. Чижов возобновил исполнительное производство по выселению читальни, приостановленное им после продажи помещения Правашинскому. В марте библиотека даже получила уведомительное письмо от судебных приставов с требованием убраться вон в недельный срок. Однако конкурсный управляющий Александр Оксамитный, назначенный кредиторами для проведения процедуры банкротства ФГУПа, остановил исполнительное производство, тем самым отрубив чижовские щупальца, тянущиеся к библиотеке.

Кроме того, Оксамитный заявил, что по торгам, с которых реализовывалась недвижимость предприятия, есть много вопросов.

«Если выяснится, что сделки проведены незаконно, то их признают ничтожными», – сказал конкурсный управляющий.

Кто знает, может быть, увидев прогнившее нутро бывшего директора ФГУПа Чижова, Оксамитный тут же отозвал у него выданную ранее доверенность на право представлять интересы предприятия в суде и других инстанциях. И Чижов в одночасье превратился из саблезубого тигра в шамкающую старушку, еженощно убирающую зубные протезы в стакан с водой.  Какой уж тут суд!

Но довольно гадать на кофейной гуще. Что нам не сказано, то нам не ведомо. В нынешней ситуации вся эта братия могла не явиться на судебное заседание по разным причинам. Например, ответчики не осмелились прийти из-за коронавируса. И Чижова, быть может, решили поберечь: время неспокойное, нервы нестабильные, здоровье слабое. Чего доброго, угробят такого славного парня, который, беззащитный, в одиночку сражается с лютым врагом – разъярёнными фрязинцами, вооружёнными бравым словом да правым делом. Где ж потом такого незаменимого найти? Нету больше.

Тем временем адвокаты Сергей Смирнов и Максим Сидоров продолжают отстаивать в суде право муниципалитета на помещение библиотеки. На прошедшем судебном заседании ими были представлены новые обстоятельства по делу. В письменных пояснениях адвокат Сидоров обратил внимание суда на то, что согласно статье 23 федерального закона «О библиотечном деле», запрещается разгосударствление и приватизация государственных и муниципальных библиотек, включая нежилые помещения, в которых они расположены. Предположим, что передача помещения в хозяйственное ведение ФГУПа была правомерной. Но даже в этом случае оно ни при каких обстоятельствах не могло быть продано за долги предприятия.

«Используемая под библиотеку недвижимость ограничена в обороте и невозможна к отчуждению из государственной собственности любым способом», – заключил Сидоров.

Учитывая новые обстоятельства по делу и повальную неявку ответчиков, заседание было отложено на 30 марта, но не состоялось из-за введённого карантина. Пока дата его проведения неизвестна.